Subasta 1017, Lote # 195 Mapa que Ilustra el Progreso de la Guerra entre México y los Estados Unidos de 1847. Mitchell, Samuel Augustus. Map of Mexico, Including Yucatan & Upper California. Philadelphia, 1847. Mapa litográfico coloreado, 82 x 59.5 cm.; hoja completa, 83 x 60.8 cm. Una tabla de extensión de territorio y población de México pegado al reverso de pasta posterior. Ex Libris de John Henry Brown. Pequeñas restauraciones en dobleces, rasgadura en parte superior izquierda y ligeras manchas de óxido y humedad. Pasta posterior con el nombre en dorado de "Mexico". Mapa de bolsillo plegado con pastas duras grabadas, en piel. Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer. Tercer estado del mapa de México por Mitchell, impreso durante la guerra entre México y Estados Unidos, ilustra el progreso de la guerra entre ambos países, fue impreso por primera vez en 1846. Texas es resaltado en rojo a poco tiempo de incorporarse a los Estados Unidos en 1845. En un recuadro en la parte superior derecha, muestra un plano del campo de batalla de Monterrey, debajo contiene una leyenda que explica las fechas de siete batallas, ilustradas con banderas: batalla de San Jacinto, del Álamo, Palo Alto, Resaca de la Palma, Buena Vista, Monterrey y Cerro Gordo (esta última librada el 18 de abril de 1847). En la parte inferior inserta un mapa y perfil de la ruta de Veracruz a la Ciudad de México. A comparación de las dos ediciones anteriores en este tercer estado se muestra el nombre de la ciudad de Dallas. Estimado $80,000-120,000